Notre équipe

Le bureau

Président Christian RibesGroupement forestier Ilios – 33
Vice-président / trésorierAlban PetiteauxOenowood International – 16
Trésorier AdjointEric CompagnaudScieries de Corgnac – 24
Vice-président / secrétaireMichel CastanURCOFOR – 64
Vice-présidentBernard MarèsSARL B. Marès – 24
AdministrateurPatrick DelordScierie Delord – 24
AdministrateurPierre MarsanMarsan Architecture – 64

Le conseil d’administration

Provisoire, il est composé de 12 membres issus à part égale des 4 interprofessions « historiques » 

Président Christian RibesGroupement forestierBoisLim
Vice-président trésorierAlban PetiteauxOenowood InternationalFuturobois
Vice-président secrétaireMichel CastanURCOFORInterpro Forêt Bois 64
Vice-président Bernard MarèsSARL B. MarèsInterbois Périgord
Vice-président Pierre MarsanMarsan ArchitectureInterpro Forêt Bois 64
AdministrateurJean-Pascal ArchimbaudScierie ArchimbaudFuturobois
Administrateur Christian BouthillonFransylva LimousinBoislim
Administrateur Eric CompagnaudScieries de CorgnacInterbois Périgord
Administrateur Stéphane CoréeComptoir des Bois de BriveBoislim
Administrateur Patrick DelordScierie DelordInterbois Périgord
Administrateur Hervé MadeoFransylva Pyrénées AdourInterpro Forêt Bois 64
AdministrateurDidier PineauNouvelle LecuillerFuturobois

Les présidents des comités de section

Bordeaux Jean-Marc MeyerLiber Design
TulleMichel SarrePuy Mory Bois
PauMichel CastanURCOFOR
PérigueuxBernard MarèsSARL B. Marès
NiortAlban PetiteauxOenowood International

Les opérationnels

La carte de vos contacts
anne-guivarch
Anne GUIVARC’H

Directrice générale
Danielle BELLIVIER

Secrétaire générale
Gael LAMOURY

Coordinateur technique
Christophe PRINCE

Animateur technique, prescripteur bois
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Florent-BENOIST.jpg.
Florent BENOIST

Prescripteur bois
Hugues PETIT-ETIENNE

Prescripteur bois
Sofie BLANCHART

Responsable Amont & 1ère transformation
Delphine PEYROUX

Responsable
Diagnostics & Observatoires
Stéphanie ROBERT

Chargée de mission
Amont & 1ère transformation
Agnès PACHEBAT

Responsable Communication, prescriptrice bois
Nathalie GEROME

Responsable Salons & Événements
Marine LANNOY

Assistante Administrative & Comptable
Sarah LABERINE BLANCHET

Assistante Communication

Nos partenaires

Retrouvez tous nos partenaires