Notre équipe

Les opérationnels

Le bureau

Président Christian RibesGroupement forestier Ilios – 33
Vice-présidentBernard MarèsSARL B. Marès – 24
Vice-président / secrétaire adjointMichel CastanURCOFOR – 64
Vice-présidentAlban PetiteauxOenowood International – 16
Vice-président Michel Sarre Puy Mory Bois – 87
Vice-président Jean-Marc Meyer Liber Design – 17
TrésorierEric CompagnaudScieries de Corgnac – 24
Trésorier adjointEric ChambouliveBois & Dérivés – 19
SecrétaireStéphane CoréeComptoir des Bois de Brive – 19
Président collège « Production »Christian BouthillonFransylva en Limousin – 87
Président collège « Mobilisation »Stéphane ViebanAlliance Forêts Bois – 33
Président collège « Transformateurs BI/BE »Stanislas StachuraPanneaux de Corrèze – 19
Président collège « Transformateurs BO »Eric HerbertScierie Bernier -79
Président collège « Utilisateurs »Pierre MarsanOdéys – 64

Le conseil d’administration

Composé de 30 membres titulaires, répartis en 5 collèges (chacun doté d’un président et d’un président suppléant)

Collège « Production »Christian Bouthillon (président)Fransylva en Limousin – 87
Collège « Production » Alain Davase (président suppléant) SPFS24 – 24
Collège « Production »Eric ConstantinONF – 33
Collège « Production » Thierry BaillarguetSEDEB – 17
Collège « Production » Christian RibesGroupement forestier Ilios – 33
Collège « Production » Michel CastanURCOFOR – 64
Collège « Production » Philippe FlamantSPFS24 (membre suppléant) – 24
Collège « Mobilisation » Stéphane Vieban (président)Alliance Forêts Bois – 33
Collège « Mobilisation »Jérôme Guyot (président suppléant)SOVEN – 64
Collège « Mobilisation »Steve CazorroETF Nouvelle-Aquitaine – 33
Collège « Mobilisation » Frédéric BéchonCabinet Béchon – 41
Collège « Mobilisation »Stéphane CoréeComptoir des Bois de Brive – 19
Collège « Mobilisation » Eric ChambouliveBois & Dérivés – 19
Collège « Mobilisation » Bernard MarèsSarl B. Marès – 24
Collège « Mobilisation » Florian RoussillonSarl Roussillon (membre suppléant) – 24
Collège « Transformateurs BI/BE »Stanislas Stachura (président)Panneaux de Corrèze – 19
Collège « Transformateurs BI/BE »Didier Lambrecq (président suppléant)Fibre Excellence – 64
Collège « Transformateurs BI/BE » Sylvie DecoutLes Bois du Poitou – 79
Collège « Transformateurs BI/BE » Raphaël DurandEburo Sas – 87
Collège « Transformateurs BO »Eric Herbert (président)Scierie Bernier – 79
Collège « Transformateurs BO »Alexandre Augereau (président suppléant)FargesBois – 19
Collège « Transformateurs BO » Philippe RullierRullier Sa – 79
Collège « Transformateurs BO » Michel SarrePuy Mory Bois – 87
Collège « Transformateurs BO » Patrick Delord Scierie Delord et fils – 24
Collège « Transformateurs BO » Rémi CheyrolESAT Gammareix Papillons Blancs (membre suppléant) – 24
Collège « Utilisateurs » Pierre Marsan (président)Odéys – 64
Collège « Utilisateurs »Julie Morlon Destève (présidente suppléante)Sas Jean Destève – 19
Collège « Utilisateurs » Jean-Marc MeyerLiber Design – 17
Collège « Utilisateurs » Alban PetiteauxOenowood International – 16
Collège « Utilisateurs » Benoît BourgeoisSpirale 17 – 17
Collège « Utilisateurs » Sabine ChouffourFiabitat Concept – 19
Collège « Utilisateurs » Eric CompagnaudScieries de Corgnac – 24
Collège « Utilisateurs » Jean Paul GoubieFFB Nouvelle-Aquitaine (membre de droit) – 33

Les présidents des comités de section

Bordeaux Jean-Marc MeyerLiber Design
TulleMichel SarrePuy Mory Bois
PauMichel CastanURCOFOR
PérigueuxBernard MarèsSARL B. Marès
NiortAlban PetiteauxOenowood International

Nos partenaires

Retrouvez tous nos partenaires